时速100公里以上!新四区和市区的距离只差一条快轨

独家腾讯房产小雪2017-09-05 19:56

近日,腾讯房产从石家庄市政府网站公开回复中,了解到有关石家庄轨道交通项目的最近进展及规划情况。其中轨道交通涉及地铁2号线、3号线以及6号线。具体情况如下:

1、网友提问:想问一下新的地铁线网规划中2号线南延线经过窦妪到栾城段与之前的远景规划有没有大的调整?

石家庄市轨道办回复:新的轨道交通线网规划中考虑使用速度更快(100公里以上)的市域快轨来加强四组团与中心城区之间联系,缩短四组团到中心城区的时间。因此,我办会结合新的城市总体规划,重新考虑中心城区与栾城之间的轨道交通路由。

2、网友提问:我想问下地铁6号线的规划何时能下发,也会分一期二期吗?比较关心留村站以东沿昆仑大街站点设置情况。

石家庄市轨道办回复:目前,我市地铁正在进行线网规划修编,站点位置或有调整,规划方案预计明年初进行公布。

3、网友提问:地铁三号线什么时候往鹿泉方向修啊?建议在植物园这样的公共场所能设一站。

石家庄市轨道办回复:由于大郭军用机场的原因,目前3号线暂不具备向西延伸至鹿泉的条件。我办已在新的轨道交通线网规划中考虑植物园等大型客流点,结合线网整体布局,尽可能在这些大型客流点设置轨道站点。

4、网友提问:建议地铁1号线通到机场,这样市民出行比较方便,不用接送机场,市内交通压力减小,费用降低。

石家庄市轨道办回复:我市现有的地铁线网规划中,国家发改委批准的地铁线网仅限于市域范围内,机场所在位置处于市域范围外,故未规划修建地铁。目前,国家发改委已同意将城市功能区纳入地铁线网范围,本次进行的地铁线网规划修编已经规划修建机场线路,新的线网规划方案需报国家发改委审批同意后方可实施。

5、网友提问:桥西区益友百货的地铁站(宫家庄——西兆通)大概几年以后才公布规划方案?

石家庄市轨道办回复:您好,宫家庄-西兆通线路属于地铁5号线,目前正在进行线网规划修编,规划方案预计明年初进行公布。

6、网友提问:3号线二期工程今年会开工么?

石家庄市轨道办回复:地铁3号线二期工程目前正在进行征地拆迁等前期工作,主体土建工程开工时间暂时无法确定。

7、网友提问:规划地铁5号线走向图为(宫家庄-东五女),但市政府新闻报道公开显示的站名起(止)点为永壁新村-东五女。这两者不符。请明确规划的线路或站点是宫家庄还是永壁新村?

石家庄市轨道办回复:规划地铁5号线在桥西的线路走向大致为友谊大街或红旗大街,地铁5号线在立项前会做详细的线站位比选工作,具体站点位置以最终国家批复的站位为准。

正文已结束,您可以按alt+4进行评论